логопед

15:25 15-06-2004 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! Моей дочери 9 лет. Она шепелявит, гундосит, и разговаривает так, как будто у нее что- то во рту. Спит с открытым ртом. Был аденоидит, сделали операцию по удалению аденоидов. Речь не улучшилась. Носит скобки дли исправления прикуса. Занятия с логопедом ощутимых результатов не дали. Посоветуйте, как быть.

Ответы

# 20:32 15-06-2004 Л.Н., обратиться
АДЕНОИДЫ ИМЕЮТ ПЛОХОЕ СВОЙСТВО- ВОЗВРАЩАТЬСЯ. ПОСОВЕТУЙТЕСЬ ДЛЯ НАЧАЛА С ОТОЛАРИНГОЛОГОМ ДЛЯ ИСКЛЮЧЕНИЯ ЭТОЙ ПРОБЛЕМЫ
# 17:55 17-06-2004 Хохлачева А.С., обратиться
Согласна с предыдущим советом - прежде всего проконсультируйтесь с ЛОРом. Если с этой стороны все в порядке, то продолжайте занятия с логопедом. На быстрый результат, надеяться не стоит, приготовьтесь к длительным занятиям. Т. к. логопеду придется начать с постановки правильного речевого дыхания, чтобы убрать назальный оттенок голоса (гнусавость). И только после этого можно будет приступить собственно к исправлению звукопроизношения. Если по каким- либо причинам вы не сможете обратиться к логопеду, с которым занимались, попробуйте найти логопеда на http: // logoped. org