логопед

12:57 16-06-2004 / Светлана…, обратиться

Моему сыну 2, 5 года. Ест левой рукой, рисует тоже, с игрушками играет двумя руками одинаково. Нужно ли переучивать? Говорит для мальчика нормально, но еще не все. Может ли тормозиться развитие речи у левшей?

Ответы

# 18:19 17-06-2004 Хохлачева А.С., обратиться
Лучше не переучивать. Подробно о проблемах переученных левшей можете прочитать тут http: // www. laser. ru/ ru/ recycle/ hemispherology/ 10. htm
Когда будете учить ребенка писать, обязательно попросите знающего человека ПОКАЗАТЬ, как правильно должен держать ручку леворукий ребенок. Так же выполняйте с ребенком упражнения на развитие ориентировки в пространстве - отрабатывайте понятия "правый" - "левый", "на", "над", "под", "за" и т. д.