логопед

11:51 18-06-2004 / Лена, обратиться

Дочери 2года5мес. Говорит : киса, ав- ав(если видет собаку), дай, баба и что - то по тарабарски и очень жестикулирует. Скажите пожалуста, в возрасте моей дочери она должна больше слов произносить или то что она лопочет нормально, может ее показать логопеду, в сад пока не ходит(до сентября нет мест). Дома читаем книги, гуляем и играем, рисуем.

Ответы

# 15:57 18-06-2004 Ольга Михайловна, обратиться
На третьем году жизни у малышей уже появляется более точное произношение слов, все окружающие начинают понимать их речь. Но все же дети пропускают в словае отдельные слоги ("клой" открой), вставляют лишние звуки в слова, а при стечении согласных пропускают один звук. Пользуются предложениями из 2- 3 слов допуская ошибки в роде существительных, в числе и падеже; не всегда употребляют союзы и предлоги. звукопроизносительная сторона формируется к 4, 5 годам. Если у ребенка речь не соответствует норме (описано выше), то стоит показать малыша специалистам: невропатологу, ЛОРу, логопеду. Успехов!