логопед

12:38 15-07-2004 / Лариса, обратиться

Добрый день! Моему сыну 2г9мес. Словарный запас стал расти примерно с 2г3м(до этого15- 20слов). Первая фраза в 2г4м. Сейчас активный словарь стремительно растет, колличество слов уже не считаем. Употребляет существительные, глаголы, наречия, прилагательные. Предлогов не употребляет. Слова произносит макимум из 3слогов, часто на ударный слог, с пропускками и искаженно. Меня волнует, что практически нет связной речи, т. е. предложения на уровне"машина поехала", "пить чай", "всё, приехали", а также между этими словами некоторая пауза, такое ощущение, что ему трудно соединять слова в фразы и предложения. Необходимы ли нам занятия с логопедом и есть ли повод для беспокойства?

Ответы

# 16:32 22-07-2004 Ольга Михайловна, обратиться
Предлоги в этом возрасте многие дети не употребляют - это норма. Паузы у детей тоже практически у всех на этом возрастном этапе, объясняется - недостаточностью активного словаря. Что касается связной речи именно Вашего ребенка, в он- лайне трудно судить, необходимо слышать. Покажите малыша очно специалисту. Успехов!