логопед

19:12 07-09-2004 / Лика, обратиться

Здраствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли самостоятельно бороться с дисграфией и дислексией? Ребенку 8 лет. ДО сих пор бывает что пишет зеркальные отражения некоторых букв и цифр. Раньше очень много пропускали букв в словах, сейчас гораздо лучше, пропускает только когда торопится. С чтением тоже плохо: часто читает по догадке, достаточно быстро, но меняет буквы местами(вместо рифма может получиться Фирма) или пожет выскочить слово которого нет и поблизости, но подходящее по смыслу (на борту вместо на палубе) Смысл прочитанного понимает хорошо, пересказывает - тоже. Стоим на очереди на занятия с логопедом в поликлиннике, но пока что можно делать самим? Я слышала, что простым переписыванием или просто увеличением количества прочитанного делу не поможешь.

Ответы

# 22:32 08-09-2004 Ольга Михайловна, обратиться
Да, действительно, переписыванием не поможешь. Самостоятельно Вы тоже не справитесь. Это очень серьезная проблема и решать ее нужно быстрее, можно упустить время. Лика, узнайте сначала занимается ли логопед в поликлиннике проблемой нарушения чтения и письма, может зря стоите на очереди.