логопед

18:05 15-09-2004 / Юлия, обратиться

Здравствуйте,
Моя дочь, 2г. 7 мес. , начала заикаться примерно 7- 10 дней назад. Вначале - один- два раза в день, заметили, но не обратили внимания, думали копирует кого- то. А дальше пошло в геометрической прогрессии, особенно последние 3- 4 дня. Еще и заболела - простуда, или инфекция легкая. Как сказал пришедший педиатр, что заикание - это лечение на месяцы, а может и на годы и что одна из основных составляющих - это, так называемое, "полное молчание", что подразумевает отсутствие ярких эмоций, звуков, общения, в общем желателен "полный вакуум". У нас ни за последнее время, ни до того не было никаких видимых стрессов, испугов, если не брать в расчет возможное повышение голоса, т. к. ребенок очень не послушный, и часто бываемые истерики по каким- то незначительным поводам, или из- за плохого настроения. Ребенок очень развитой, общительный, активный. "Словесный понос" в прямом смысле в течение всего дня, я просто не представляю как можно внушить 2, 7л. ребенку, что нельзя разговаривать. Вчера пытались - бесполезно. Мы еще не были на консультации у специалистов, только собираемся, а напуганы уже до смерти. Посоветуйте, что делать и как можно вылечить маленького ребенка в такой ситуации.
Заранее благодарна за Ваш ответ. Юля.

Ответы

# 12:57 21-09-2004 Ольга Михайловна, обратиться
Юлия, для начала получите очную консультацию у невропатолога и логопеда. Заикание требует комплексное лечение. Из описания могу судить о неврологической симптоматике, что может дать толчек к заиканию.