логопед

02:57 08-10-2004 / Аня, обратиться

Доктор, посоветуйте, пожалуйста, как вести себя в такой ситуации. У нас смешанный брак. По- скольку, в настоящее время живем в России, в семье доминирует русский язык. Малышу сейчас 1 год и 2 месяца. Говорит около 30- 40 слов, без конца лепечет на своем языке. Через пару месяцев планируепем переехать на некторое время в Штаты, где ребенок будет слышать в основном английскую речь (мы с мужем общаемся между собой по- английски, хотя оба не родные носители языка). Каким образом мне продолжать развивать речь: до 2- 3 лет продолжать говорить исключительно по- русски и постараться максимально ограничить общение ребенка с англоязычными детишками, или наоборот стимулировать общение на втором языке? И еще вопрос, наш папа говорит с ребенком исключительно на своем родном языке (третьий язык в семье), хотя общаются они не много в связи с папиной напряженной работой и частыми командировками. Стоит ли ему продолжать общаться с малышем на третьем языке, или все- таки лучше постараться ограничить общение лишь русским и английским? Какой оптимальный возраст для знакомства с третьим языком? Зачастую, я говорю при малыше и по- русски, и по- английски. Правильно ли это, или мне надо постараться, чтобы он слышал от меня исключительно один язык? Заранее благодарна за ответ.

Ответы

# 00:05 13-10-2004 Ольга Михайловна, обратиться
Аня, Вам стоит выбрать один язык для общения с малышом (исходя из того, где в дальнейшем Вы будете жить, где будет учиться ребенок и т. п. ) На этом языке должны общаться все - мама, папа и т. д. Ребенок должен слышать только один язык (желательно! ) Если у ребенка не возникнет с речью проблем (задержки, заикания и т. п. ), то с 3- х лет можно "дозированно" вводить другой язык.