логопед

07:31 11-10-2004 / Надя, обратиться

Добрый день! У моей дочери короткая уздечка языка. Насколько я знаю, существуют упражнения для ее растяжения. В чем они заключаются? Заранее спасибо.

Ответы

# 20:09 15-10-2004 Анна, обратиться
Упражнения для растяжения подьязычной связки можно найти на сайте Logoped. org. Неплохо они описаны в книге: З. А. Репина, В. И. Буйко Уроки логопедии. Екатеринбург, 2001. Подобных книг найти можно много ( ориентируйтесь на названия упражнений, типа "Грибок", "Гармошка", Поехали на лошадке" и т. п. ) Ставить самостоятельно звуки, пользуясь методикой из этих книг я не советовала бы, а вот упражнения описаны так, что робителям понятно, как это упражнение должно выполняться, а дети с удовольствием включаются в "зарядку для языка".
Удачи! !