логопед

13:16 26-11-2004 / Светлана_А.…, обратиться

Доброе время суток!
Сразу перейду к "своему страху" итак: проблема касаеться моего сына, ему 5, 5 лет, говорить начал ни рано, ни поздно, впрочем наверно как многие детки. Впервые к логопеду обратились, когда пошли в садик, ничего настораживающего врач не нашёл. ..
появилась гортанная "Р" и никак ребёнок не переучиваеться! Повторно обратились к логопеду, доктор при осмотре сказал, что возможно нужно подрезать уздечку, выписал направление к хирургу на осмотр, хирург в свою очередь сказал в таком возрасте уже просто уздечку не подрезают, что уже нужна опрерация: хирургическая пластика языка, предупредив, что после - неделя молчания. .. Операция, как говорят, сама по себе не сложная, но как я поняла последствия могут быть плохими, да и само самочувствие малыша после операции. ..
скажите пожалуйста действительно НУЖНО делать такую операцию? какие могут быть последствия если
отказаться и какие последствия если всё пойдёт не так? соглашаться ли? - тк для нас, родителей, это было весьма неожиданно, хотелось бы знать больше об операции + ваше мнение, что бы принять адекватное решение! Заранее благодарю за вас ответ! !!

Ответы

# 18:54 29-11-2004 Анна, обратиться
Скажите, а проблем с произношением звуков Ш, Т, Л нет? если так, то дело не в уздечке. Для начала нужны специальные упражнения, чтобы растянуть уздечку и выработать сильную воздушную струю. Если через полгода эти упражнения эффекта не дали - тогда может идти речь об оперативном вмешательстве.
# 13:57 30-11-2004 Светлана _А (И.…, обратиться
остальные буквы он выговаривает отлично, за редким(! ) случаем можно вскользь услышать вместо "Л"- "В", но по моим наблюдениям это очень редко и скорее какие то определённые слова.
# 22:35 30-11-2004 Ксения, обратиться
Консультируйтесь и обращайтесь за помощью к другим логопедам, которые будут использовать в своей работе комплекс упражнений для растягивания подъязычной уздечки.
Исправить гортанную Р без помощи специалиста не получится. Занятия могут быть длительными (в зависимости от многих факторов до одного года). Если Л иногда произносит как В, то это дополнительный стимул проконсультироваться со специалистом и начать занятия. Удачи.
# 13:51 02-12-2004 Светлана…, обратиться
У меня была такая же ситуация с сыном. В 5. 5 лет он пошел в логопедический сад и логопед сказала что необходимо подрезать уздечку (дело в том что если не подрезать то учение правильному произношению звука Р может затянуться надолго (до 2 лет)). Мы сделали пластику уздечки, операция не сложная и безболезненная под наркозом. Сложнее потом: ребенок должен после нее как можно больше разговаривать иначе опять срастется, а говорить ему больно, но обязательно нужно, поэтому я все свое время тратила на разговоры с ним. После того как уздечка начала заживать, логопед стала делать массаж уздечки. В результате звук Р сын стал выговаривать уже через 2 месяца после пластики, конечно при непрерывных занятиях с логопедом и массаже уздечки.