логопед

12:28 20-12-2004 / Наталья, обратиться

Моему сыну 7 месяцев, 2 месяца назад обратила внимание на особое строения верхнего неба, оно "готическое", т. е. как бы всередине глубокая борозда, но без щелей, как это бывает при "волчьем небе". Проконсультировалить у логопеда из Санкт- Петербурга, сказали делать массаж. Поможет ли этот способ? Какие последствия могут быть, если оно не исправиться? В Питере этот диффект исправляют распирающими пластинами, не получиться ли так, что ему тоже придется ставить?
Заранее спасибо.

Ответы

# 17:25 23-12-2004 Ольга Михайловна, обратиться
Наталья, если что- то делать, то лучше сейчас. Последствия могут быть - это нарушение звукопроизношения. В любом случае, необходима консультация хирурга и ортодонта.