логопед

12:30 31-01-2005 / Ирина, обратиться

Моему сыночку 3годика и 4месяца. Разговаривать стал поздно, в 2, 5 года. Сегодня на приеме у логопеда и невропатолога нам поставили « отставание в речевом развитии» .
Что это такое и как с этой гадостью бороться. Какие последствия могут быть? Спасибо

Ответы

# 13:25 31-01-2005 Ольга Михайловна, обратиться
При отставании в речевом развитии речь ребенка не соответствует возростному уровню. Одним из признаков является более позднее начало речи; речь аграмматична и недостаточно фонетически оформлена. Наиболее выразительным показателем является отставание в активном устном высказывании при благополучном, на первый взгляд, понимании речи. Речь бывает малопонятной. Это все накладывает свой отпечаток на дальнейшее формирование сенсорной, интеллектуальной и волевой сферы. Можно отметить снижение устойчивости внимания и его распределения. При относительно сохранной смысловой и логоической памяти, у таких детей снижена вербальная память (могут забывать сложные инструкции и последовательность заданий). Страдает словесно- логическое мышление, что приводит к трудности овладевания анализом и синтезом, сравнением и обобщением. Может наблюдаться недостаточная координация общей и мелкой моторики (замедленность, застревание на одной позе). Трудности могут быть при овладевании навыков письма и чтения (возможно математических). При ранней коррекции можно добиться хороших успехов. Коррекция должна быть под руководством логопеда.