логопед

13:50 12-04-2005 / Наташа, обратиться

Здравствуйте! У моей дочки расщелина мягкого неба. Нужно было делать операцию в 9 месяцев в Свердловске. У нас не получилось, потому что были большие высыпания на коже, теперь сдали анализы гемоглобин 111, а для операции нужно 120. Сейчас дочке 1год 1 месяц. И неизвестно, когда он поднимется, потом пока запишут на операцию время еще пройдет порядком. Какие будут последствия, если не сделали раньше. Намного они отличаются от последствий, если бы в 9 месяцев сделали? Спасибо.

Ответы

# 19:27 12-04-2005 Хохлачева А.С., обратиться
После подобной операции, независимо от того, в каком возрасте ее сделали, омечается ухудшение речи и довольно длительный реабелитационный период. Чтобы сократить его, рекомендуется начать заниматься с логопедом еще до операции.
Что касается сроков проведения операции, прочитайте статью на эту тему http: // lib. msmi. minsk. by/ cgi- bin/ showdoc? file= learn/ 332407& line= 351
Тем не менее, я считаю, что об этой проблеме лучше поговорить с врачом, у которого вы консультируетесь по этой проблеме.