логопед

17:48 09-05-2005 / Наталья, обратиться

Здравствуйте! С праздником! У меня такой вопрос. Дочери 9 лет, в школе почти отличница, с произношением проблем нет, да и с письмом, в общем- то тоже. Одно меня беспокоит - на письме часто повторяются одни и те же ошибки - повторение 2- 3- раза какого- нибудь слога, как будто она забывает, что его уже написала. Например, пишет "домамашняя" или "рабобобота". Это просто невнимательность или логопедическая проблема? Может быть с ней нужно специально заниматься? Если нужно, то можно ли это делать в домашних условиях самим или нужна помощь специалиста? Других проблем ни с произношением, ни с письмом у нас нет. Посоветуйте, пожалуйста.

Ответы

# 20:09 09-05-2005 Хохлачева А.С., обратиться
Скорее всего имеет место и нарушение внимания и специфическое нарушение письма - дисграфия. Чтобы справиться с этим нужна помощь двух специалистов - психолога и логопеда. Первый проведет цикл занятий по развитию внимания, второй научит и дочку и Вас тем приемам, которые необходимо соблюдать при письме, чтобы не возникало подобных ошибок. Если коротко - нужно разрушить привычку девочки диктовать себе по слогам. Т. к. во время проговаривания при письме (не имеет значения вслух или про себя), один и тот же слог она повторяет несколько раз. Поскольку в детях силен рефлекс, что говорю, то и пишу, у части детей слоговой принцип письма (принятый в школе) приводит к подобным плачевным результатам. Чтобы разрушить этот рефлекс, вам необходимо будет научить дочку писать, проговаривая слово по звукам, плавно, так, чтобы один звук перетекал в другой. Нельзя начинать произносить следующий звук, пока не написала ту букву, которую произносишь в данный момент. Рассказать это довольно- таки сложно, лучше будет, если вы очно проконсультируетесь с логопедом и вам покажут, как это должно выглядеть на практике.