логопед

23:03 18-05-2005 / Елена, обратиться

У сына (3 года, 5 мес. ) появилась новая "привычка": он повторяет окончания слов (например, "машина ехала- ла- ла мимо"). Причем делает это тогда, когда задумывается о следующем слове (как взрослые используют слова- паразиты либо при разговоре на иностранном языке делают паузы и повторяют сказанные слова). Происходит это не постоянно, в основном, когда он что- то рассказывает или придумывает (то есть при обычном разговоре- диалоге этого нет). Это нарушение или вариант нормы? Спасибо!

Ответы

# 21:33 27-05-2005 Ольга Михайловна, обратиться
Елена, не могу сказать точно, необходимо смотреть ребенка. Получите очную консультацию у невропатолога и логопеда.
# 21:43 28-05-2005 Елена, обратиться
Спасибо! Уже все сделали, заключение: все в порядке.
# 23:27 10-06-2005 Екатерина…, обратиться
У нас тоже так было. Началось, кажется, тоже в 3 с лишним. Повторял слоги именно в раздумье, что сказать дальше. Прошло само по себе (сейчас нам 5). А я думала, мы одни такие.
# 18:15 08-12-2005 Вадим, обратиться
Сыну 3 года, абсолютно тоже самое самое,
идёт повтор последних слогов например: "котик к к",
или "Идём гулять ть ть ть"
раньше не было, заметил пару недель назад
иногда повторяет окончание иногда нет
страшно надеюсь что это не заикание