логопед

21:04 24-06-2005 / Люба, обратиться

Здраствуйте, извините что задаю вопрос не по вашей теме, но все - таки хочется знать ваше мнение. Мне 19 лет и у меня двусторонняя тугоухость 2- ой степени - какова вероятность что мой дети тоже будут плохо слышать, если эта болезнь приобретенная (в дестве дали сильные антибиотики). Заранее большое спасибо

Ответы

# 16:57 28-06-2005 Хохлачева А.С., обратиться
Вероятность рождения глухого или слабослышащего ребенка существует абсолютно у всех семей, дело лишь в величине этой самой вероятности.
Чтобы получить достоверный ответ, необходимо пройти медико- генетическое консультирование.

То, что у Вас самой снижение слуха может быть причиной, хоть и небольшой, рождения ребенка с аналогичной патологией. Это обусловлено тем, что несмотря на то, что Ваша тугоухость приобретенная, она, тем не менее, может подразумевать наличие генетической предрасположенности. Т. е. в вашем случае могла иметь место определенная наследственная предрасположенность к заболеваниям органов слуха, а довел эту предрасположенность до степени заболевания какой- либо фактор внешней среды (ототоксические антибиотики назначаются миллионам людей, но свой эффект в отношении слуха они проявляют лишь у некоторых пациентов). Поэтому будьте очень внимательны к слуху своего ребенка. Оберегайте его от шумовых травм, от неблагоприятного влияния ототоксичных антибиотиков и т. п.
Интересную информацию по наследованию глухоты и тугоухости найдете тут http: // doktor. ru/ au/ faq/