логопед

15:08 13-07-2005 / Елена, обратиться

Здравствуйте! Моей дочери 3 года, она стала заикаться когда ей было 2, 5 лет после стресса. Заикание происходит волнообразно. Мы были у невропотолога, пропивали курсы лекарств (например фенибут), делали физиотерапию, массаж. Были у логопеда, она считает, что это не заикание, а запинание. Периодически речь становится ровной, развитой, но вдруг опять моя дочь запинается. Что делать?

Ответы

# 14:27 14-07-2005 Марина, обратиться
Незнаю могу ли я давать совет, но все же. .. У меня сыну 7. Запинается с 4 лет. Началось так же со стресса, далее невроз как основа для заикания и запинок. Так же фенибут, массаж. .Но знаете , что я поняла(дошло! !)надо координально переменить жизнь малыша- ни телевизора, огородить от всяческих стрессов, если надо забрать из детсада- может там дискомфорт, дома стараться без повышенных тонов, больше радости. Вообщем стараться малыша сделать спокойным и счастливым. Сейчас очень много детей заикаются. Мне кажется потомучто дети как только начинают осознавать себя в этом мире - сразу стресс, а детская психика увы не в состоянии справится, да и неподсилу переварить столько информации и негатива. Сейчас с жизнью малышей несчитаются вообще никто даже родители(ругаются, обсуждают в присутствии проблемы. Всего Вам доброго. С уважением
# 14:46 14-07-2005 Елена, обратиться
Мы попытались сменить обстановку, увезли ребенка на дачу на лет, но был прокол, там появилась соседка девочка нас старше на 4 месяца очень агрессивная, но мы пытаемся, чтобы она с ней не общалась. А так 3 раза в день телевизор с мультиками по полчаса, дочка очень просит. А в остальном не знаю, что еще можно предпринять.
# 10:53 15-07-2005 Марина, обратиться
Я считаю что главный врач по логоневрозу- это хороший психолог, который научит малыша справляться с душевными эмоциями переживаний и противостоять негативу- "не хочу с тобой дружить! "А вообще лечить лекарствами надо именно агрессивных детей. Мой начал запинаться когда мальчик в детском саду просто так дал в глаз ботинком- не за что. Был синяк- прошел, заикание осталось. С логопедом с разу начали заниматься- паралельно медикаментозно. Логопед научил дышать правильно когда подходит спазм, но дело в том когда он подходит от волнения ребенок теряется и все выходит зря
# 18:10 20-07-2005 Ольга Михайловна, обратиться
Елена, кроме лекарственных препаратов необходимы занятия логопеда и психолога.