логопед

11:42 01-09-2005 / Юлия, обратиться

Здравствуйте! Сыну 2года 11 месяцев. Разговаривать начал к двум годам, хорошо и понятно. Но две недели назад начал говорить писклявым голосом и сильно растягивать слова (велосипЕААд, кООАт, бУАква, четЫАре, хотЕЕАл, гулЯААть и т д. ). Никакого стресса не было, в детский сад не ходит, я постоянно с ним, никто из тех детей, с кем он общается, так не говорит. Бабушка вообще перестала его понимать. Режутся последние зубки (зубки у нас поздние), пятёрки и, по моему, сразу и шестёрки, так как десны разбухшие - может от этого стала такая речь? Мы его ругаем, постоянно одёргиваем, хотя, может, это неверно. Подскажите, почему это могло произойти и как нам на это реагировать? Спасибо.

Ответы

# 14:54 07-09-2005 Ольга Михайловна, обратиться
Юлия, формирование речи у ребенка связано со смыслом и чувственностью. Растягивание слов это попытки Вашего мальчика сделать свою речь чувственной. Это говорит о том, что она изначально формировалась как формальная, внешняя, что вызывает торможение в коре головного мозга. Вам нужно научиться направлять этот процесс. Думаю смогу Вам помочь, только для этого мне нужна дополнительная информация, бодробно опишите: что Вас бепокоит больше всего, что нравится делать Вашему ребенку, а что нет, его любимые занятия, игры, кто постоянно занимается с ребенком.