логопед

23:59 01-09-2005 / Аделя, обратиться

Здравствуйте! Дочке через неделю исполняется 1, 7 года, но она не говорит. Называет слоги, редко говорит "ПАПА", "БАБА", недавно начала было произносить "ДАЙ" и "ЗДЕСЬ", но вот уже несколько дней не могу от нее добиться повторения.
Девочка общительная, активная, но очень упрямая, самостоятельная (если просит что- то, показывает пальцем, мычит или пытается взять сама, но упорно не говорит "ДАЙ"). Когда я называю слово и прошу повторить, она убегает, начинает дурачиться или просто делает вид, что не слышит. С другой стороны, хорошо понимает и выполняет просьбы (покорми куклу, поставь чашку на стол, принеси- унеси и т. д. ), показывает предметы пальчиком, очень любит слушать стихи, чтение. В 8 месяцев невролог поставила "гидроцефальный синдром в компенсированной стадии", другой невролог категорически не согласился с таким диагнозом (никаких отклонений в развитии ребенка нет). Со стороны ЛОРа проблем нет. В чем же дело? Стоит ли бить тревогу? Если пока нет, то, может, есть какие- то упражнения, которые можно выполнять дочке с мамой? И как научить ребенка повторять за мной слова? Спасибо.

Ответы

# 22:23 08-09-2005 Ксения, обратиться
В чём дело, заочно не скажешь, мало информации, нет ребёнка. Стоит проконсультироваться и показать девочку логопеду, который специализируется на раннем развитии. От него Вы получите упражнения, задания, рекомендации по речевому развитию. Если будете заниматься дома с доченькой, то появятся результаты.
Вы играете с ребёнком? Развиваете мелкую и общую моторику? Чтение книг, рисование, лепка - помогут Вам наладить контакт и заложить основы общения.