логопед

14:43 24-09-2005 / Cityrat, обратиться

Здравствуйте! Я уже описывал эту проблему в конференции по детской неврологии, меня переадресовали сюда.
Ребенку 3 г. 3 мес. (уже 3 г. 4 мес. ) Обратили внимание, что зачастую в начале фразы или монолога из нескольких фраз, практически всегда, если начинается на "а я . . . ", "а мне . . . " или "а у меня. . . " (но бывает и после других начал) после этих вводных слов ребенок останавливает речь и начинает сначала, пять- семь раз подряд. Сначала думали, что просто пытается точнее сформулировать, но потом заметили, что: 1) стало происходить чаще; 2) после каждого повтора стал на долю секунды высовывать кончик языка, как бы облизывая нижнюю губу; 3) если его погладить или попросить успокоиться, выходит на фразу целиком довольно раньше; 4) происходит ТОЛЬКО в начале речи, в середине фразы не происходит. Соответственно, назрели вопросы. 1. Это то, что называется заиканием? 2. Это можно скорректировать? 3. Это нужно корректировать? 4. Насколько срочно нужно принимать меры и какие? Заранее большое спасибо!

Ответы

# 10:52 28-09-2005 Юлия, обратиться
У моей дочки тоже самое, ей 2 г. 11 мес. Я тоже буквально неделю назад подумала про заивание, но муж сказал, что это она думает и формулирует речь. Очень бы хотелось услышать мнение специалиста.