логопед

18:08 02-10-2005 / Inna, обратиться

Подскажите, доктор, какие занятия рекомендуется проводить с ребёнком для развития правильной речи? Сыну 1. 5, говорит мама, папа, да в значении дай, баба, дедя, некоторые звуки животных, почему- то о- о вместо ко- ко, хотя в его лепетании я изредка слышу звук К. У нас двуязычная семья, я по- русски, папа - по- корейски. стараемся не мешать. Некоторые слова на папином языке тоже говорит. Читала, что в двуяз- х семьях дети поздно начинают говорить, поэтому хотелось бы его подготовить к освоению звуков обоих языков. Что тут можно порекомендовать? Я иногда ему читаю скороговорки, но он ведь не может за мной повторять. Нужно ли? К стихам он что- то интереса не проявляет, книжки рассматривает только из- за картинок, а то что я ему в них читаю - не слушает, даже четверостишья. Что Вы посоветуете?

Ответы

# 23:07 03-10-2005 Ольга Михайловна, обратиться
Вы все делаете правильно, дети с года до трех могут спокойно освоить два языка (Если конечно у ребенка нет психологических и неврологических проблем). Разговаривайте с ребенком четко, проговаривая каждое слово, читайте (рифмовки ребенок запоминает быстрее), обязательно играйте(в дальнейшем проигрывать различные ситуации). Папа, тоже должен принимать участие в речевом развитии, но на своем языке.