логопед

20:26 11-10-2005 / Анастасия…, обратиться

Здравствуйте, моему сыну 2года и 3месяца. Произносить слова целиком стал только полтора месяца назад. До этого он произносил только первые 2- 3 буквы слова и понять его могла только я и те, кто с ним часто общается. Сейчас сын очень быстро пополняет словарный запас новыми словами, однако с трудом осваивает произношение слов, которые он привык обозначать одним слогом. Подскажите пожалуйста как нам "переучивать" ранее накопленный " словарный запас"? И еще один вопрос: сын произносит некоторые звуки как бы с "заложенным носом". у ЛОРа консультировались, но отклонений не выявлено. Можно ли это исправить какими- либо упражнениями? Заранее спасибо.

Ответы

# 21:39 15-10-2005 Ольга Михайловна, обратиться
Анастасия, постоянно правильно повторяйте за ребенком произнесенное им слово или соченание. "Заложенный нос" - может свидетельствовать о слабости мышц мягкого неба. Исправить можно с помощью массажа и специальных упражнений. Вообще, стоит обратиться к логопеду очно!