логопед

14:58 19-10-2005 / Юля, обратиться

Добрый день! Нашей дочке 1 год и 1 месяц. Она не выговаривает букву "М". То есть вместо "мама" - совершенно четко говорит "баба", вместо "мяу" - "бау". В целом говорит отдельные словечки, говорит какие звуки издают животные, но с "м", прям беда. Причем, месяца 3 назад она этот звук произносила, а сейчас - как будто забыла. Есть ли повод для волнения и что можно с ней поделать в этом плане. Заранее спасибо!

Ответы

# 18:33 29-10-2005 Ольга Михайловна, обратиться
Юля, в этом возрасте дети могут менять губные звуки. У них еще нет сформированности четких артикуляционных укладов, а фонематическая система формируется к 2- м годам.