логопед

23:48 13-11-2005 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! Ребёнок(2. 5 года), короткая подъязычная связка. Врачи настаивают на операции с каким- то тройным рассечением и только под общим наркозом. Мальчик не очень хорошо говорит, связывает слова из двух слогов, а из этих слов - предложения из двух слов. Логопеды говорят, что это может быть вариант нормы. Невропатолог назначил пить витамин В6. Стоматолог сказал, что, возможно, из- за этой короткой уздечки он и говорит плохо. Если бы не наркоз, мы бы и думать обо всём этом не стали, сделали бы на всякий случай. Но в данных обстоятельствах хотелось бы подробнее узнать о связи этой "болячки" с задержкой развития речи, и действительно ли она есть? У дедушки и тёти ребёнка тоже короткая подъязычная связка(причём узнали они об этом только сейчас), речь у них абсолютно правильная. Есть ли смысл вообще делать эту операцию? Или будет правильнее подождать полгода, понаблюдать за развитием речи?
Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 14:50 17-11-2005 Ольга Михайловна, обратиться
Ирина, я советую, оставить затею с операцией. Найдите хорошего логопеда, он покажет Вам как растянуть уздечку простыми артикуляционными упражнениями (можно использовать логопедический массаж). На плохую речь может влиять укороченная уздечка. Показания к операции могут быть, но в очень редких случаях. Покажите ребенка логопеду, он Вам скажет нужно делать или нет (только не ленивому, так как "растяжка" дело трудное, но ВОЗМОЖНОЕ! )