логопед

19:34 23-12-2005 / Юля, обратиться

Пожалуйста, пусть не покажется вопрос идиотским. Можно ли при помощи НСГ хотя бы приблизительно поиметь представление, поражены ли зоны, отвечающие за речь. Мальчику 2 с половиной года, практически не говорит. Не больше десяти слов. Были и на ПМПК, и у нескольких логопедов. Диагноз от сенсо- моторной алалии до простой ЗРР. Спасибо заранее.

Ответы

# 11:15 24-12-2005 Юля, обратиться
Извините, имелась ввиду Магнитно- Резонансная томография, а не НСГ.
# 22:34 28-12-2005 Ольга Михайловна, обратиться
Юля, я считаю, что ребенку сейчас нужны активные занятия, а томографию в таком возрасте не стоит делать. Если у ребенка очаговое поражение речевых зон, то соседние зоны будут выполнять функцию пораженных, а если дисфункция, то это обратимый процесс. Но все это может быть только при интенсивных занятиях и медикаментозном лечении.
# 15:47 18-01-2006 Александра…, обратиться
Добрый день. Моей дочери 1год и 7 мес. Говорит около 30 слов и постоянно "лопочет" по своему. Педиатр говорит, что этого мало, что уже должны быть предложения. Наш невролог не видит у нас проблем. НСГ и ЭЭГ а норме. Как вы считаете, нам нужно обратиться к логопеду или можно еще подождать?