логопед

18:08 07-01-2006 / Ирина, обратиться

Повлияет ли небольшое раздвоение нёбного язычка на произношение ребёнка? Сейчас сыну полтора год, он все звуки произносит чисто, нет гнусавости или дригих нарушений, но могут ли они появится в будущем? И вообще, является ли такое раздвоение патологией? Спасибо.

Ответы

# 12:58 08-01-2006 Ольга Михайловна, обратиться
Да, такое раздвоение является вражденной патологией. В дальнейшем это может повлиять на четкость речи, а может и не повлиять. Необходимо проконсультироваться у специалистов в Институте челюстно- лицевой хирургии и обязательно у логопеда.
# 12:04 11-01-2006 Оксана, обратиться
Здравствуйте! . У моего сына такое же раздвоение. Обнаружила я это сама в возрасте около 2- х лет, заглянув ребенку в рот. До этого все осматривающие его врачи ничего мне про это даже не упоминали, хотя специалистов посещали всех, регулярно. Обнаружив, я консультировалась с тремя врачами (ЛОР из КДП УД Президента на Старопанском пер. , педиатр из Поликлиники № 1 УД Президента РФ и педиатром из частной клиники, расположенной рядом с домом). Все они подтвердили, что это врожденное, но никак не патология, а лишь особенность, как, например, цвет глаз и на речь никак точно не повлияет. Кому верить?