логопед

18:04 09-01-2006 / Алена, обратиться

Добрый вечер! Помогите пожалуйста! Моему сыну 2года и 9 месяцев и он вообще не говорит. В целом он очень подвижный, общительный ребенок. Мне многие говорят, что пока не надо обращаться к врачам, надо подождать до 3 лет. Но мне кажется, если есть проблема, ею лучше заняться раньше, чем позже. Посоветуйте, пожалуйста, куда лучше обратиться с малышом в Москве, и как лучше заниматься, если принять во внимание, что он очень не усидчивый.

Ответы

# 22:52 09-01-2006 Хохлачева А.С., обратиться
Добрый вечер, Алена! Вы совершенно правы - необходимо проконсультироваться у ряда специалистов (невропатолога, ЛОРа, логопеда). Сделать это можно по месту жительства или обратиться в Центр патологии речи и нейрореабилитации. При желании можно проконсультироваться у частного специалиста, занимающегося с детьми раннего возраста. Чтобы разговорить ребенка, вам нужно будет начать с развития в ребенке потребности общаться, с формирования имитативных способностей. Попробуйте сделать следующее: возьмите любимую игрушку ребенка, организуйте с ней простейшую игру. Сопровождайте свои действия звукоподражаниями. Очень важно, чтобы игра была совместной. Например, можно катать машинку, изображая ее бибканье: "Би- би" или "Ту- ту". В ходе игры спросите ребенка: "Как гудит машина? " Маленькая пауза и сами отвечаете на этот вопрос: "Би- би". И если после сотого раза ребенок вам ответит, то это маленькая победа. По такому же принципу работайте с другими словами, постепенно словесный материал можно будет усложнять. Помните, что слова произносятся всегда в момент совершения действия, в момент манипуляций с предметами. Сначала, произношения ребенка может быть не очень хорошим. Поэтому обязательно просите ребенка следить за вашими губами. Делайте вместе гимнастику для языка, губ. Это позволит улучшить качество речи. Время от времени сверяйтесь с существующими нормами развития ребенка (кое- что можно найти на http: // defectolog. info). Успехов вам и вашему малышу.