логопед

15:19 23-01-2006 / Ольга, обратиться

Здравствуйте. В последнее дни заметила, что 3- х летняя дочка стала иногда повторять одно и то же слово несколько раз. Как правило первое слово в предложении, фразе. Это заикание? Вообще она заговорила достаточно поздно и сейчас говорит далеко не все звуки, но как мне кажется как раз в последнее время стала стала говорить больше и лучше. .. Может это как- то связано?

Ответы

# 12:07 24-01-2006 Ольга Михайловна, обратиться
Ольга, если Ваш ребенок начал говорить поздно, то можно предположить, что это повторение носит физиологический характер. Характерно оно для определенного периода, периода активного формирования фразовой речи (от 2- х до 5 лет). Если нет осложнения, это проходит, как только ребенок приобретает уверенность в выражении своих мыслей. Но не исключено, что физиологические повторения (итерации, запинки не- судорожного характера)) могут перерасти в запинки судорожного характера. Можно сейчас посоветовать, чтобы Вы помогли ребенку избегать перевозбужденного состояния ( в. ч. капризов, истерик! ), соблюдал режим дня; если ребенок ходит в детсад, то лучше 1месяц - 1, 5 не водить его туда! Можно давать ребенку успокоительные сборы (н- р, № 3). Если у Вас есть сомнения, то необходимо обратиться к невропатологу, а ЗАТЕМ к логопеду. Успехов!
# 23:03 25-01-2006 Ольга, обратиться
Огромное спасибо Вам за подробный ответ! Я обязательно последую им. В детский сад мы не ходим. А наш логопед в поликлинике, к сожалению единственное что советует - "ничего не делать, а отдать ребенка в логопедический детский сад": (