логопед

13:19 25-01-2006 / Инесса, обратиться

У моей дочи (2. 3) следующая проблемка - нам поставили диагноз - развитие речи
так вот, я с ней каждый день занимаюсь, развиваем мелкую моторику, рисуем, лепим, выполняем гимнастику для язычка и губ - вроде все делаем по плану. Могу сказать, что сдвиги явно наблюдаются
НО! Что меня беспокоит - так это то, что Аннушка с трудом запоминает новые слова вывесила картинки фрукт на стенку, в день по несколько раз тыкаю и говорю - а она не запоминает повторяет за мной все охотно, но сама не может вспомнить И вообще, заметила, что слова запоминает с трудом. ..
скажите, как можно развивать память ребенку в столь нежном возрасте?
думаю, наглядные материалы являются одним из методов, но он у нас пока не особенно катит
Помогите советами, я уже начинаю отчаиваться

Ответы

# 13:38 25-01-2006 Инесса, обратиться
простите, допустила ошибку в диагнозе - задержка развития речи
# 15:58 28-01-2006 Ольга Михайловна, обратиться
Инесса, Вы все делаете правильно. Не так быстро бывает результат, как Вы его ждете. Не забывайте, что не только картинки необходимо показывать ребенку, но и педметы (яблоко на картинке - настоящее яблоко - игрушечное и т. п. ). Используйте книжки с наклейками, трафареты для рисования (есть по сериям: "Овощи", "Фрукты" и т. п. ). Начинайте запоминание с 2- х предметов. Успехов!
# 06:45 29-11-2006 Наталья (И.Б. 7…, обратиться
Здравствуйте! Девочке 4, 9. Все буквы она выговаривает, в том числе и "р". Педиатр во время осмотра горла, сказала, что у ребенка короткая уздечка(язык не очень высоко поднимается вверх), и нам надо сходить к зубному хирургу ее подрезать, т. к. в дальнейшем могут быть проблемы. Какие проблемы она не объяснила. Скажите пожалуйста в каком возрасте лучше подрезать, и в каких случаях это надо делать?