логопед

08:52 30-01-2006 / Борис, обратиться

Здраствуйте. Я уже описывал ситуацию со своей дочкой в вашем форуме. Мы все никак неможем поставить диагноз. Все врачи которым мы обращались ставили каждый свое (нейропсихолог - аутизм, логопед - олигофрения, невропатолог - ММД). А ситуация такая: девочка 3 года и 9 месяцев. Очень любопытная, любит и отлично умеет лазить, любит все новое, обожает лазелки и прыгалки в детских клубах. В общем вроде все на месте, НО НЕ ГОВОРИТ. А точнее изредка может ченить сказать шепотом или ОЧень тихо. Чтобы сказать понятно для окружающих ее надо собираться минуты 2 на каждое слово. В результате она ни скем необщается. Такое ощущение что у нее жуткая боязнь сказать неправильно, и так как говорит она очень редко и односложно (один два слова) то произношение неулучшается. Последнее время я с ней проводил своеобразный тест: Показываю два пальца и спрашиваю сколько пальчиков, после повторения этого вопроса в течении 20 минут дочь пытается сказать слово два. Причем сразу видно что она знает ответ и хочет его сказать. Начинает открывать рот, силиться но НЕ МОЖЕТ, и так минут двадцать, потом она плачеть и во время плача говорит ДВА, а потом уже радосно несколько раз повторяет для себя. Аутизна у нас реально нет, олигофрении тоже, чужим людям она вообже даже звука нескажет. А нам вот только через нервный измор с плачем, причем в игре может себе ченить и фразы говорить, и стихи говорить но никто ничего понять неможет, а как увидет что мы ее слушаем то сразу молчек. Посоветуйте как бы нам снять эту блокаду речи. Мы пытаемся создать ей спокойную обстановку но прогресса нет.

Ответы

# 21:18 02-02-2006 Хохлачева А.С., обратиться
Здравствуйте, Борис!
Заочно можно дать только общие рекомендации. Найти их сможете на форуме http: // defectolog. info
Самостоятельно существующую проблему вы, скорее всего, не решите. Ищите хорошего специалиста, который занимается с такими детьми. Неважно, в гос. учреждении или частного.
# 22:22 04-02-2006 Анна Яковлева…, обратиться
у нас подобная ситуация с сыном. И каких только диагнозов мы не выслушали, пока после посещения очередного невролога я решила- "баста" хватит выяснять диагноз пора лечится. Логопедическая группа д/ сада + 3р в неделю занятия с логопедом дома+ 3р в нед- с педагогом- психологом(лепка, рисования, игры)+ в выходные воскресная школа с играми+ цирк, зоопарк, театр кукол, дельфинарий - для развития кругозора
# 22:56 04-02-2006 Анна Яковлева…, обратиться
а диагноз по моему опыту в таком возрасте не один врач точно не поставит, да и какая разница если однозначно как лечить эти болезни никто не скажет. У нас вот за полгода плотных занятий есть прогресс. (мы на год старше вас) так что не тратьте время на диагноз и начинайте заниматься. Искренне желаю вам удачи и здоровья