логопед

17:49 19-03-2006 / Катерина…, обратиться

Здравствуйте, моему сыну 3. 6г говорит с 1. 3г, наша проблема в том что он не выговаривает буквы Р и Л, иногда переставляет звуки в словах. В саду сказали что для занятий с логопедом пока нет показаний и что ребенок со временем сам начнет говорить правильно, мне кажется что это не совсем так. Подскажите, пожалуйста, что нам нужно делать и могу ли я заниматься с ним дома по спец. литературе?

Ответы

# 17:54 19-03-2006 Ольга Михайловна, обратиться
Катерина, действительно, в этом возрасте нет оснований беспокоиться. Артикуляция звуков формируется к 4, 5 - 5 годам. Сейчас, самостоятельно, Вы можете делать артикуляционную гимнастику.
# 18:15 19-03-2006 Катерина…, обратиться
Спасибо, вам большое. Единственное дополнение например он вместо ЛАДНО говорит ВАДНО, а если буква Л в середине то глотает ее - ЮЛЯ- ЮЯ
# 23:32 19-03-2006 Катя, обратиться
Это нормально для ребенка в таком возрасте.
# 23:30 22-03-2006 Аноним, обратиться
"возрасте" - уже несколько лет . .. О. М.
Тем более, что есть возможность редактировать. ..
# 07:34 28-03-2006 Аля, обратиться
Нам уже 4 г. 2 мес. Л и Р тоже не говорит. Но я с ним упражняюсь, т. к. подрезание яздечки - не та процедура для моего слишком чувствительного ребенка.