логопед

16:55 05-04-2006 / Татьяна, обратиться

У моей дочки (2г2мес) в субботу неожиданно появилось заикание (я уже писала). В понедельник мы дошли до микроневролога. Она поставила (под вопросом) диагноз невротическое заикание. Речевое развитие: говорит предложениями, темп речи не изменен. Сказала, что надо остлеживать в течение месяца, назначила персен. За последующие два дня состояние ухудшилось. Если раньше заикание было почти незаметно, то теперь ребенок говорит явно с напрягом, долго не может выговорить слово, хотя усиленно пытается все время говорить. Она до заикания была очень разговорчивой, психическое развитие в норме, если не больше. Но врач еще ставит синдром тонусных нарушений (мышечный тонус снижен в спине, ногах, хотя рефлексы живые, статика, моторика по возрасту, гиперкинезов не выявлено, патологических рефлексов не отмечено). Пишет: последствие ПЭП гипоксич. генеза. Такие диагнозы (тонусные) нам ставили на первом году жизни, но после курсов массажа и физиолечения состояние к 1 оду нормализировалось, нас сняли с учета. Весь год и невролог и ортопед говорили, что все хорошо, ребенок здоров, дисплазия в стадии лечения. А теперь на тебе – плохо все. Более того, невролог стала говорить о том, что нам надо идти не в обычный сад, а в ортопедический. Почему идет ухудшение с заиканием и что еще предпринять (назначен только персен, кал на я/ г – отриц. ) Динамика- то явно отрицательная.
Очень надеюсь на ваш совет.

Ответы

# 14:02 06-04-2006 Аноним, обратиться
ТО вы сходили к неврологу - очень хорошо, но и сходите обязательно к логопеду.
# 21:10 06-04-2006 Ольга Михайловна, обратиться
Татьяна, если Вы живете в Москве, пришлите свой контактный телефон, возможно смогу помочь.