логопед

11:48 10-04-2006 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! Моей дочери 6л 8 м. После долгих усилий нам в логопедическом саду поставили звуки. После пластики уздечки наконец- то получается "р". Логопед говорит, что сделали все возможное, но у нее все- таки проблемы с шипящими. В стоматологическом институте нам сказали, что возможно в 8 лет нужно будет делать пластику уздечки верхней и нижней губы. Скажите, пожалуйста, может ли быть короткая уздечка причиной того, что не получаются шипящие звуки. Что нам следует предпринять, чтобы успеть до школы правильно поставить эти звуки. Спасибо большое.

Ответы

# 14:07 10-04-2006 Аноним, обратиться
В данном случае - правильные шипящие не могут быть поставлены из- за особенностей артикуляционных органов. СЕйчас можно добиться лишь приблизительного звучания звуков. Может помочь гимнастика (упражнения на растягивание уздечки), логопедичекий и лицевой массаж.
# 22:44 10-04-2006 Ольга Михайловна, обратиться
Ирина, попробуйте найти другого логопеда. Из практики - если после пластики получился звук Р, то шипящие должны тоже получиться. Что касается уздечки верхней и нижней губы, то, действительно, упражнения возможно смогут помочь растянуть уздечку. У детей огромные компенсаторные возможности!