логопед

20:19 28-04-2006 / Эльшан, обратиться

Здравствуйте. Ребенку 2 года и 3 месяца. Она говорить по 2- 3 слова в предложении. повтаряет многие слова. Иногда между слов она "Ы"кает или"Э"
вставляет. Связано ли это явления с недастатком запас слов или считается заиканием? После приема пантогама это явление несколько уменшилась.
Спасибо.

Ответы

# 01:11 01-05-2006 Зульфия, обратиться
2- 3 слова в предложении, это хорошо для её возраста. Это не заикание, а скорее всего результат билингвизма(двуязычия), она не знает на каком языке говорить. У меня у ребёнка тоже это было, но я логопед и поняла наглядно влияние двуязычия в семье для ребёнка. Надо чётко разграничить: дома на своём, а на улице на русском говорить. А теперь мы говорим больше на русском и хорошо, нам 8 мая - 4 года, с 1 сентября ходим в детский сад. Удачи!
# 17:07 02-05-2006 Ольга Михайловна, обратиться
Я согласна с Зульфией, это не заикание. Ваш малыш перешел в период активного формирования речевого развития. Происходит определенный латентный период между восприятием чего- либо, подбором слова (вспоминанием) и его произнесением, т. е идет становление согласованности в работе центральной нервной системы (речедвигательного механизма, внимания, памяти, произвольности и т. д. )