логопед

13:28 04-05-2006 / Елена, обратиться

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. Моему сыну около 6 лет, заикание с 3 лет, тонусное (сложно начинать говорить слова в предложении, гортань как будто зажимается). В прошлом году преодолели все признаки, начал хорошо говорить. Он ходит в логопедический д/ с, в этом году в группу ФФН. Помимо заикания - проблемы с артикуляционным аппаратом, нет шипящих, свистящих, Р, межзубная речь. В текущем году попал в очень агрессивную среду, агрессивные дети в группе, новые воспитатели без опыта работы с такими детьми, равнодушный логопед. Результат - стрессы и возобновление логоневроза. На следующий год нас переводят в группу заикания (просто отбрыкнулись от проблемы), где дети с серьезными нарушениями. Проблема в том, что ребенок по интеллекту выше всех в группе, но очень восприимчивый. Постоянно всем подражает, манерам, жестам, речи. Я очень боюсь, что данная группа ухудшит ситуацию, не будет постановки звуков и хорошей подготовки к школе. Что же все таки лучше, следует- ли мне настаивать на подготовительной группе ФФН или оставить как есть. Наш частный логопед, ведет нас с 3 лет, против группы заикания. Заранее благодарю за ответ. Елена

Ответы

# 21:15 05-05-2006 Ольга Михайловна, обратиться
Елена, в он- лайне очень тяжело оценить Вашу ситуацию. Я думаю, Вам стоит прислушаться к логопеду, который ведет ребенка с 3- х лет. Если Вы занимаетесь частным образом, ребенка должны хорошо подготовить к школе.