логопед

13:40 24-05-2006 / Нелли, обратиться

Подскажите, как быть и кто прав? Моему сыну 5, 5 лет. Его взяли в логопедический сад без документов. Собирая документы я попала в ситуацию, что невропотолог отправил нас на обследование ЭЭГ- видеомониторинга. По результатам поставил диагноз "Когнитивная эпилептивормная дезинтеграция" и назначил лечение: "Топамакс". Я этомо врачу доверяю. Он наблюдает моего ребенка уже два года. Когда я пошла в поликлинику к психоневрологу (психиатору) и по наивности показала справку с назначенным лечением и диагнозом. Врач была возмущена. Отказалась давать справку. Потом позвонила в детский сад и устроила скандал: "Почему они взяли ребенка без документов с таким диагназом. Он же эпилепсик! !! ". После всего меня вызвала заведующая д/ сада и сказала, что мы должны уйти. На все мои объяснения и доказательства, что он не эпилепсик получала только один ответ : нет.
Моему врачу не верят, притом что он является зав. отделением, имеет научные работы в области невропатологии, приподает в институте. Он говорит, что это не диагноз эпилепсии. Вобщем нам осталось находится в д/ саду до конца месяца. Ребенок мой имеет речевую задержку. Во всем остальном он здоровый, общительный, с чувством юммора, легко вливается в коллектив. Помогите советом! !! Жду! !!

Ответы

# 14:25 25-05-2006 Ольга Михайловна, обратиться
Нелли, "Когнитивная эпилептиформная дезинтеграция" (эпилептиформная - это патологические колебания, по форме характерные для больных с эпилепсией, но они могут не являтся показателями эпилепсии), насколько я знаю, это не диагноз, а заключение ЭЭГ, на основании которого (+ еще некоторых обследований) ставится диагноз. Заведующую тоже можно понять, нахождение ребенка с эпилепсией (именно с диагнозом "Эпилепсия", формы разные)- большая ответственность, т. к. можно спровоцировать приступы различными нагрузками. Если У ребенка нет приступов, то по показанию (должно быть в письменной форме) невропатолога Вы можете посещать сад.
# 15:59 25-05-2006 Аноним, обратиться
Вам нужно сейчас, может быть, еще не поздно пройти комиссию для того, чтобы ребенок остался в этом саду - где должно быть заключение - посещать группу речевого сада ребенок может и все. В этом случае заведующей уже никуда не деться и она не может вас отчислить с данным документом.
# 16:15 01-11-2010 лариса, обратиться
Здравствуйте.Моему сыну 5 лет.Нам в 3,5 года посавили диагноз "Когнитивидная эпилептиформная дузинтеграция". мы получали Депакин, но сейчас по своему разумению мы не даем этот препарат,так как ,он тормозит ребенка.Правильно ли мы делаем? занимаемся с дефектологом результаты естьНо нам ставят умственную отсталость.Хотелось бы узнать вообще выправляются дети с такими диагнозами.Приступов эпилепсии никогда не было.Поведение у ребенка стало лучше.мы принимаем кортексин, актовегин, глиатилин. Спаибо.