логопед

21:31 26-05-2006 / Гость, обратиться

Здравствуйте.

Мне 23 года, меня в детстве не научили выговаривать правильно Р и Рь и хотелось бы этому научиться сейчас. Вроде бы Р получается нормально (по аналогии c Ш), а вот как произносить Рь не могу понять - звук не похож, как бы я не старался. Описания, которые встречал в сети, не понятные какие- то. Ближе к верху верхних зубов - что значит ближе? На сколько? Язык чуть ниже. .. на сколько ниже? Средняя часть спинки языка к небу. Где спинка у языка и где середина этой спинки, и к какой части неба её поднимать, а потом ещё немного продвинуть вперед. После прочтения описаний вопросов остается больше, чем ответов. Такие описания понятны только тем, кто с детства с этим проблем не имел. Не могли бы вы дать более четкое описание? С более четкими данными, типа 3 миллиметра от соединения верхних зубов с деснами, язык под 15 градусов и т. д. Что бы можно было хотя бы точно поставить органы речи. Или что- то похожее, что бы я мог _сам_ решить эту небольшую неприятность.

Надеюсь на помощь. Спасибо.

Ответы

# 14:37 27-05-2006 Аноним, обратиться
ОЧно консультирйтесь
# 23:33 30-05-2006 Яна, обратиться
Молодец что хочеш исправить речь. попробуй произносить много раз подряд ри- ри- ри. .. сночало медленно а потом быстрее и быстрее посмотри что у тебя получится язык сам встанет куда надо только тебе надо много терпения и силы воли что бы это стало привычкой и звук рь вошол в речь попробуй позаниматься с логопедом. удачи