логопед

19:02 29-05-2006 / Жанна, обратиться

Здравствуйте. Моему сыну 5. 5 лет, дизартрия в стёртом виде, ОНР. Проблемы со свистящими и шипящими, р мягкое выговаривает как л. Плюс ко всему, во время разговора собираются слюни во рту. Кроме всего этого у нас диагноз СДВГ. С октября прошлого года занимались с логопедом на дому. Звуки вроде как поставили, но в разговоре всё равно не применяет, да и каша во рту по прежнему. В декабре перевели нас в логопедический сад, но логопед группы больше обратила внимание не на звуковку, а на СДВГ. Не знаю, как она с ним занималась. Но у ребёнка в разговоре челюсть стала уходить вправо. Возникли ещё некоторые проблемы , и мы прекратили ходить в логосад.
У меня уже появляются сомнения , вообще излечима ли дизартрия? Или может нам поменять логопеда?

Ответы

# 21:32 29-05-2006 Татьяна, обратиться
При этой форме дизартрии все звуки ставятся. Продолжите занятия с логопедом (если ребенок лучше занимайлся дома - занимайтесь дома) - выполняйте гимнастику для язычка, работайте над постановкой звуков - и сами дома занимайтесь с ребенком, отрабюатывайте все. Все получится, если заинтересованы и родители сами. В большинстве речевых групп дети имеют стертую дизартрию и СДВГ и выходят в школу с чистой речью.
# 15:00 30-05-2006 Ольга Михайловна, обратиться
Жанна, еще дополнение к ответу Татьяны, с таким диагнозом - обязательно медикаментозное лечение!
# 16:52 30-05-2006 Жанна, обратиться
А какие медикаменты показаны в нашем случае. Логопед нам никогда об этом не говорила. Наблюдаемся у невролога. Принимали пантогам, фенибут, энцефабол, нейромультивит. Что Вы скажете?
# 22:23 30-05-2006 Ольга Михайловна, обратиться
Это то, что нужно! Остается только набраться терпения, коррекция подобных случаев очень продолжительная.