логопед

19:48 13-06-2006 / Надежда, обратиться

Доброго времени суток! У меня дочь, 4 года, не говорит вообще, эпилепсия, приступы не купированы. Говорит слоги ма, ба, па, да, ка и ВСЕ! Начинала говорить в 8 месяцев, но потом переставала(из- за приступов). С чего начинать лечение? Занятий с психологом или логопедом? Обращенную речь понимает частично. на МРТ гипоплазия височно- лобной области. Это может о чем- то говорить? Спасибо

Ответы

# 17:32 15-06-2006 Ольга Михайловна, обратиться
Лечение начинать с посещения эпилептолога. Только после разрешения врача заниматься, можно начинать работу одновременно с логопедом - дефектологом (желательно имеющего нейропсихологические знания) и психологом (под наблюдением врача! !! ) Гипоплазия височно- лобной области может сказать о многом, но и вопросов возникает много, н- р, обеих височных областей или одной? Вся височная область или какие - то зоны? Недоразвитие клеток идет на уровне коры или подкорки? и т. п. Вообще, занятия желательно начинать после купирования приступов, т. к. приобретенные навыки могут утратиться в связи с очередным приступом.
# 22:48 15-06-2006 Надежда, обратиться
Они у нас уже не купируются 4 года! Ждать пока само все пройдет? Конечно же мы под наблюдением эпилептолога, принимаем уже 4 года таблетки без перерыва. Не заниматься ребенком тоже не могу. Не могу сказать какие конкретно зоны затронуты, гипоплазия височно- лобной области - это все что сказано в МРТ. А врач говорит, что занятия не помешают. Ребенок сложный , но где найти такого логопеда- дефектолога, который бы за нас взялся?
# 14:27 20-06-2006 Ольга Михайловна, обратиться
Если Врач разрешает занятия, то начинайте. Попробуйте поискать специалиста в интернете, логопедические сайты есть.