логопед

15:22 23-06-2006 / Аноним, обратиться

Здравствуйте девочке 12 апреля исполнилось 2 годика. Не говорит вообще ничего едиственное один раз услышали солг МА и на этом все. Ходит мычит если ей чтонибудь надо она показывает жестами. одскажите пожалуйста что это?

Ответы

# 23:30 06-07-2006 Ирина, обратиться
Я по специальности логопед (просто на данный момент не авторизована на данном сайте). Ваша проблема возможно связана с нарушением слуха у девочки - советую показать её лор- врачу или детскому неврологу, чтобы исключить вариант данной патологии (если ребёнок плохо слышит, то он как правило и говорит с трудом, т. к. нет возможности чётко воспринять на звук сказанное взрослыми и как следствие того, она может воспроизвести только то, что смогла услышать). Если же данная патология будет обнаружена, то я думаю целесообразно будет своевременно скорректировать данную проблему (пока органы слуха формируются (до 4 - 6 лет)). Заодно проверьте и гортанный аппарат (могут быть дефекты, связанные с формированием звука). Если же это не связано со слухом, то стоит проверить артикуляционный аппарат (иногда бывают незначительные деффекты (неправильный прикус или низкое нёбо), которые тоже устраняются. Если же и в этом случае ничего патологического не будет обнаружено, то это будет свидетельствовать о низком словарном запасе, который следует развивать постепенно, разговаривая с ребёноком на различные темы, но чтобы в тоже время и ребёнок принимал участие в этой беседе. Не следует разговаривать за дочку. В любом случае я советую: 1) исключить все изложенные мной ранее варианты патологий 2) обязательно отдать девочку на занятия к логопеду, так как решение вашей проблемы нуждается не в одном занятии со специалистом и быстро такие вопросы не решаются, тем более через Интернет.