логопед

21:35 16-08-2006 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! У моего сына(4 года ) была задержка речевого развития (первые слова появились с 2 лет), у невролога наблюдаемся и периодически пролечиваемся, и сейчас М- Эхо и ЭЭг в норме, гипертензия тоже почти ушла. Но ЗРР сохраняется, а также ему поставили диагноз дизартрия и напряженность мышц языка и щек(у него много неестественных звуков в произношении, ещё бывает, что капает слюна изо рта). Делали физпроцедуры на язычок, но практически не помогло.
Я отдала его в обычный детский сад, в котором только с 5- 6 лет будут занятия с логопедом. Он ходит в группу с детьми чуть младше него. С ровесниками его пока не хотят брать, т. к. кроме плохой речи, у него имеется дефицит внимания(легкая отвлекаемость) и он себя не успевает проявить по- настоящему. До садика, с 2, 5 до 3 лет он занимался индивидуально с логопедом- дефектологом, это сильно помогло. Когда пошел в сад, адаптировался плохо и мы не стали пока никуда водить(уже год). Подскажите, с каким специалистом надо заниматься такому ребенку (логопед обычный или всё же дефектолог) и хорошо ли то, что он ходит в обычный сад, но в более младшую группу, может, ему всё же нужен ЛОГОПЕДИЧЕСКИЙ? Подскажите, я на распутье. Иной раз мне кажется, что он пытается говорить, как более младшие дети, ему сложно строить предложения(или лень).
Спасибо.

Ответы

# 12:38 17-08-2006 Хохлачева А.С., обратиться
Обычный садик Вам не поможет. Занятия, которые проводит логопед в обычном садике имеют совсем другую направленность, нежели та, которая необходима Вашему сыну. Ни в коем случае нельзя было прерывать занятия с логопедом. Пол года занятий - это очень мало. А год без занятий - огромный перерыв! То, что Вы упустили, будет очень сложно восполнить. Если есть возможность, постарайтесь перевести сына в логопедический детский сад. Хорошо бы при этом еще дополнительно заниматься с логопедом. Вам нужно охватить огромный пласт - исправление звукопроизношения, логопедический массаж, развитие связной речи, грамматики, обогащение словаря, развитие пространственных представлений. Обязательно нужно активизировать познавательный интерес ребенка - читайте больше книг о природе, о животных, побуждайте его к пересказу текстов.