логопед

21:29 01-09-2006 / Юлия, обратиться

Здравствуйте! Сыну 2 года и 10 мес. Вообщем разговаривает. Звуки произносит для своего возраста достаточно хорошо. Но часто от избытка эмоций начинает мычать, как- будто не может произнести фразу. Боюсь так может начинаться заикание. И у меня и у моего отца оно есть в слабой форме. Очень не хочется такого для ребенка. Как нам себя вести с ним или уже срочно необходима консультация специалиста.

Ответы

# 18:28 05-09-2006 Хохлачева А.С., обратиться
Для детей этого возраста, действительно, существует риск возникновения заикания. Обычно это наблюдается на фоне ускоренного развития речи и при высоком интеллекте. Чтобы избежать этого или чтобы неправильное произношение не закрепилось в речи, необходимо снять излишние речевые перегрузки, просить говорить медленнее. Возможно даже установить "режим молчания" на некоторое время. Естественно, нельзя фиксировать внимание ребенка на этом дефекте. Необходимо нормализовать весь двигательный режим, используя спокойные игры. Обстановка в семье также должна быть ровной, спокойной. Если самостоятельно справиться с проблемой не получится, обратитесь за помощью к специалистам. На всякий случай телефоны Центра патологии речи и нейрореабилитации (есть взрослое и детское отделения) 915- 05- 85, 915- 22- 72, 915- 23- 43