логопед

16:50 13-09-2006 / Наталья, обратиться

Добоый день. У меня такой вопрос: можно ли избавиться от заикания( в 20 лет ), какие есть методы лечения, к какому врачу нужно обращаться с этой проблемой и передайтся ли заикание по наследству? Спасибо заранее.

Ответы

# 12:52 16-09-2006 Ольга Михайловна, обратиться
Начну ответ с конца. Нельзя определенно утверждать о наследственности заикания. Однако, мнения исследователей говорит о наследственной предрасположенности. передающейся во многих случаях по материнской линии, при этом сама мама не заикается. то есть, если у мамы заикался папа, дедушка или брат, то её сын имеет достаточно большой риск начать заикаться.
Теперь о лечении. Избавиться от заикания можно в любом возрасте, но не надо забывать. что это достаточно сложно. Есть хороший шанс если попадете к хорошему специалисту, выберете подходящую методику и приложите максимум усилий. Посмотрите сайты, посвященные заиканию в интернете, обратитесь на сайт logoped.org или другие логопедические сайты. Если для вас это проблема, начинайте заниматься и у вас всё получится. Удачи!
# 10:37 15-02-2007 Михаил, обратиться
как преодолевать заикания