логопед

06:02 22-09-2006 / Галина, обратиться

Здравсткуйте! Моему сыну скоро 5 лет. Он посещает логопедическую группу в детском саду сравнительно недавно. Логопед поставила диагноз алалия. Нам назначили пройти комиссию. Я боюсь подтверждения диагноза. Плохо понимаю, что на самом деле вызывает такую болезнь, хоть и прочла уже много информации об этом. И всвязи с этим у меня есть вопросы. Например, может ли ребенок с алалией иметь хорошую память, петь песни, попадая во все ноты практически, складывать мозаику, пазлы, собирать из конструктора различные фигуры, разбираться в компьютере лучше, чем некоторые взрослые. С 2, 5 лет считать до 10, знать и читать алфавит, к 4- м годам писать короткие слова и читать их? Причем никто его специально не заставлял этого делать. Может ли ребенок с алалией запомнить номер телефона, если его ему сказали один раз или стих? И так далее. Я конечно понимаю, что это не из ряда вон выходящие способности. Но некоторые дети, которые рано начали разговаривать без проблем и того не могут сделать. У моего сына конечно есть проблемы с речью, со звуками р ш л, есть иногда не то, что непонимание, а не желание вообще слушать, но если это ему интересно, то понимает сразу. Он делает вид, что не понимает, когда я его прошу собрать игрушки, но, когда я шепотом говорю, как бы между прочим - " то ли мороженное пойти купить? " Сразу услышит и поймет. Незнаю, что мне делать. С одной стороны специалисты, с другой стороны моя точка зрения. Может этим письмом я в какой то мере себя хочу успокоить, ведь так хочется, что бы все было нормально. Оттветьте пожалуйста на мой вопрос.

Ответы

# 17:58 24-09-2006 Вика, обратиться
Здравствуйте! У нас похожая ситуация, нам 4 года. Мы обратились к психоневологу, врач заподозрил аутизм, но потом диагноз не подтвердился. Назначили ноотропные препараты и занятия с дефектологом. И мой мальчик с 3, 5 знает все буквы и цифры, а сейчас знает цифры до тысячи. При этом особых усилий для изучения я не прикладывала, просто это ему было интересно. Именно "любовь" к цифрам насторожила психоневролога, так как аутисты очень их любят. Сейчас у нас диагноз задержка речевого развития. После приёма пантогама малыш заговорил, но проблема в том, что предложения часто строит неверно, путает предлоги и т. д. Занимаемся с дефектологом, развиваем моторику, выполняем предписания врача- -помогает. Искренне желаю Вам удачи, если не запускать, то всё наладится. Мой родственник, например, до 5 лет вообще не говорил, потом 2 года они занимались с логопедом, и в 7 лет мальчик пошёл в школу. Первый год ему было трудновато, но ежедневное общение с детьми ему помогло всё встало на свои места. Сейчас ему 18 лет, он студент МГУ, играет в КВН и, вообще, всё у него прекрасно! Так что желаю Вам удачи! Главное- -заниматься с ребёнком. Думаю, что Вам не помешает обратиться к психоневрологу или нейропсихологу. Удачи!
# 23:23 25-09-2006 Ольга Михайловна, обратиться
Галина, то что Вы описали, у ребенка с алалий может быть (и хорошая память, и попадать в ноты, складывать мазаику и т. д. ) Алалия - это органическое недоразвитие речи, т. е происходит запаздывание созревания нервных клеток в определенных областях коры головного мозга. Вам не стоит бояться. Вам нужен хороший невропатолог (медикаментозное лечение) и хороший логопед, а самое главное терпение! Все можно исправить, нужно только время.