логопед

18:25 27-09-2006 / Эвелина (И.Б. 7…, обратиться

Здравствуйте. Моей дочери 2 года 6 месяцев. сейчас, проходя всех врачей ей выставил диагноз логопед: стертая дизартрия. Что это значит? И как это определяется?

Ответы

# 15:23 02-10-2006 Ольга Михайловна, обратиться
Эвелина, стертая дизартрия или дизартрический компонент означает, что у Вашей дочери есть небольшие проблемы с тонусом в мышцах языка. Если повышен мышечный тонус, то язык напряжен, оттянут кзади, спинка его изогнута, приподнята вверх(возможен рвотный рефлекс), кончик языка не выражен - это способствует смягчению согласных звуков. Кроме языка, повышение тонуса может наблюдаться в круговых мышцах губ. Если снижен мышечный тонус, то язык тонкий, распластанный в полости рта, губы вялые, возможно их несмыкание, поэтому рот может быть полуоткрыт, наблюдается слюнотечение, возможен назальный оттенок в речи(как- будто заложен нос). Мышечный тонус может иметь меняющийся характер: в покое - низкий тонус, а при попытках речи - тонус резко нарастает. Все эти симптомы могут отражаться на звукопроизношении, дыхании, темпе и ритме речи вообще. Определяется стертая форма дизартрии при осмотре артикуляционного аппарата как в покое, так и при некоторых нагрузках, а также обращается внимание на общее состояние речи.