логопед

23:30 15-01-2007 / Катя, обратиться

Добрый вечер! Моему ребенку уже почти 2 года, а он практически не говорит. Произносит только коротенькие словечки, типа "да", "нет", "так", "ма- ма- ма". Не пора бить тревогу? В семье атмосфера доброжелательная, без ругани и скандалов.

Ответы

# 11:08 16-01-2007 Kladik, обратиться
Катя, самым лучшим вариантом будет: показать ребёнка логопеду, работающему с детьми раннего возраста (до 3- 4- х лет). Подготовьте для него информацию о течении беременности, родов, развития ребёнка после рождения, о заболеваниях, моторном развитии, заключения от других специалистов (ЛОР, окулист, невропатолог). Будьте готовы отвечать на все вопросы логопеда + малыша посмотрят и оценят: это возрастная норма, это индивидуальный ход развития или это уже не норма.
Заочно это не решить.