логопед

12:31 16-01-2007 / Альбина, обратиться

Здравствуйте, доктор! Моему сыну через месяц будет 3 года. В 1 месяц хирург подрезал уздечку под языком. Но в настоящее время ребенок не выговаривает букву "Р", также не выговаривает все шипящие. С сыном занимаемся, но даже медленно у него не получается произносить указанные буквы. Снова показывала его хирургу, врач сказал что уздчка в норме. Я пытаюсь ложечкой поднимать его язык к верхнему небу, но не получается, язык не дотягивается ни к верхнему небу, ни к верхней губе. Подскажите, пожалуйста, может нам уже стоить обратиться к логопеду, или с возрастом все исправиться.

Ответы

# 00:15 17-01-2007 Kladik, обратиться
1- Если хирург говорит, что длина уздечки достаточная, значит, так оно и есть.
2- в 3 года ребёнок имеет право не произносить звуки Ж/ Ш/ Р/ РЬ и МОЖЕТ заменять их на звуки более простые по артикуляции. Например, СЯПКА - ШАПКА, ЗУК- ЖУК, ЛУКА/ ЛЮКА - РУКА, ЛЕПКА - РЕПКА.
То есть это возрастное!
3- Если ребёнок не может просто высунуть язык и потянуть его к носу или открыть рот и дотянуться до верхних зубов, а уздечка при этом нормальной длины, то это означает, что мышцы языка ОЧЕНЬ СЛАБЫЕ и их пора укреплять специальными упражнениями.
4- Если у Вашего ребёнка предыдущий вариант, то с возрастом САМО, скорее всего, не исправится.
5- Для выяснения истинной причины (возрастное или всё- таки это уже не просто возрастная слабость мышц языка) и для успокоения, настоятельно рекомендую показать ребёнка логопеду ОЧНО. После консультации Вам точно скажут, можно ли ещё подождать с занятиями или пора заниматься, дадут рекомендации.
Обращаться в поликлинику не советую.