логопед

14:44 17-01-2007 / Аноним, обратиться

Сыну исполнилось в декабре 5 лет. Очень плохое звукопроизношение. Задержки в развитии речи нет. Единственное, малый рост и вес - 101 см, 15 кг. , костный возраст - 4 года (по снимку кисти). Но мы, т. е. родители, и сами небольшого роста. С сентября занимаемся с логопедом - улучшений практически нет. По направлению логопеда проверили слух (делали аудиограмму)- нарушений нет, уздечки все тоже в порядке. В остальном, особых проблем нет, ребенок ходит в сад, нормально общается. Никаких ПЭП нам никогда не ставили и проблем со стороны неврологии не было. Можете ли вы нам что- нибудь порекомендовать?

Ответы

# 23:40 17-01-2007 Kladik, обратиться
Занимаетесь с логопедом сколько раз в неделю и сколько раз в неделю выполняете домашнее задание?
Если нарушено много звуков, то вполне логично, что "улучшений ПРАКТИЧЕСКИ нет". Постановка звука и его автоматизация в словах, предложениях ( не говорю уже о повседневной речи) - очень кропотливая и длительная работа.
Рекомендую заниматься дальше с логопедом, самим ответственно относиться к заданиям специалиста, подбадривать ребёнка, почаще общаться с работающим с Вами логопедом по поводу достигнутого результата (пусть даже и небольшого) и трудиться, трудиться, трудиться.
Представьте, что почти всю Вашу сознательную жизнь у Вас были проблемы с координацией (поздно пошли, не умели кататься на 4- хколёсном велосипеде, отставали от других детей в подвижных играх, где требуется ловкость и сила и т. д. ). Прошло года 4 и Ваши родители решили отдать Вас в хореографическую школу, нашли педагога. Через полгода хотят видеть сольное выступление любимого чада на сцене. .. Что Вы можете порекомендовать этим родителям?

Не опускайте руки.