логопед

11:25 18-01-2007 / Александра…, обратиться

моему сыну 7 лет занимались в логопедической группе а сейчас в 1 классе . Говорит не внятно "р"гортанное с уздечкой нет проблем. Пошли к новому логопеду она посоветовала логопедический массаж. 15 сеансов по 10 долларов каждый и гарантий не дает. Говорит у него мышцы языка и щек слабые . Скажите действительно ли сеансы массажа(не дешовые)помогут окончательно или это лишь очередная трата денег и лучше просто выговариваться?

Ответы

# 23:10 18-01-2007 Ольга Михайловна, обратиться
Александра, логопедический массаж, действительно, помогает. Его делают детям, у которых есть проблемы с мышцами артикуляционного аппарата (т. е. есть определенные показания). Количество сеансов, н- р, я, определяю по дальнейшему состоянию мышц. Параллельно с массажем детки, с которыми я занимаюсь, делают артикуляционную гимнастику. По поводу окончательной помощи, в Вашем случае, сказать ничего не могу - нужно смотреть! А "выговариваться" - уже поздно, нужна помощь специалиста!