логопед

14:05 18-01-2007 / Дина, обратиться

Здравствуйте! Дочке 2 года 11 месяцев. Говорить начала поздно, в 2, 3, но сразу много, предложениями, "по взрослому". Дикция еще не идеальная, ну как у большинства деток ее возраста. Интересуют два вопроса 1. Она иногда путается, говорит о себе в мужском роде: "я сделал", например. Хотя в большинстве случаев говорит правильно, в женском роде. Это нормально? 2. перед тем, как сказать предложение, может несколько раз повторить первое слово предложения, как будто готовится. Потом говорит все правильно (если не готовится, то бывает неправильно строит предложение, потом переговаривает его, исправляя). надо сказать, что с простыми предложениями такого нет. А вот со сложными. .. Иногда кажется, что похоже на заикание. муж не видит проблемы, говорит, что дочка просто пытается говорить правильно. Стоит беспокоится?

Ответы

# 23:30 18-01-2007 Ольга Михайловна, обратиться
Дина, дети в этом возрасте допускают ошибки в роде существительных, в числе и падеже; не всегда употребляют союзы и предлоги. Многие дети могут повторять первое или последнее слово в предложении. Такие повторения наблюдаются у детей в период активного формирования фразовой речи (от 2- х до 5 лет). Чтобы Вы были полностью спокойны, лучше очно показать ребенка невропатологу.