логопед

07:51 19-01-2007 / Аноним, обратиться

Здравствуйте. Девочке 2 года 9 месяцев говорит только слово ДА и все остальное даже не жестами показывает а мычит. Скажите пожалуйста пора бить тревогу? И нам весной в садик возьмут ли ее в садик если она не говорит?

Ответы

# 11:28 19-01-2007 Kladik, обратиться
Ещё как пора! Срочно к невропатологу (проверенному и хорошему)! Получить заключение от невропатолога, соблюдать все его рекомендации, получить заключение у ЛОРа о состоянии слуха ребёнка и с этими документами к логопеду, работающему с детьми раннего возраста.
Ситуация очень серьёзная.
В детский сад могут взять, но воспитатели будут недовольны таким положением (в гос. учреждении).
Всё, что Вам я написала выше необходимо делать сейчас, ДО САДА. Чтобы потом внезапно у ребёнка не возникли осложнения на фоне посещения д/ с (полный отказ от речи, нарушения эмоционального развития).
Девочка хоть в какой- то мере социализированна, с детьми общается?